Статьи || КАК РАБОТАЮТ АРОМАТЕРАПЕВТЫ

 

Как работают ароматерапевты

как работают ароматерапевты

 

Ароматерапия  представляет собой форму лечения, в которой используется целостный (холистический) подход к каждому больному. Квалифицированный врач-ароматерапевт рассматривает историю болезни во всех подробностях. Он стремится вылечить человека, а не только устранить симптомы конкретного заболевания.

Такой подход имеет тройное преимущество. Во-первых, он помогает пациенту, может быть, впервые за долгое время взглянуть на самого себя, критически оценить свой образ жизни и свое душевное состояние (ведь многие люди, пока не заболевают, вообще не думают о своем здоровье).

Начиная познавать себя, пациент учится понимать, что же на самом деле стоит за теми или иными симптомами. Вглядываясь в себя, он учится обретать душевную и физическую гармонию, благодаря чему его организм получает возможность самоизлечиваться и предупреждать новые болезни.

Второе преимущество целостного подхода заключается в том, что врач-ароматерапевт очень внимательно исследует и расспрашивает пациента, не ограничиваясь рассмотрением жалоб, с которыми тот к нему обратился. Ароматерапевт ищет корни каждого заболевания и лечит не отдельные симптомы, а самого человека в целом. Когда симптомы той или другой болезни устранены, но их причина не выяснена, эти симптомы могут снова вернуться.

Например, если пациент пожаловался на симптомы, которые, как выясняется, связаны с сильным стрессом, ароматерапевт должен помочь ему не только справиться с этими симптомами, но и избавиться от стресса, который лежит в их основе.

И наконец, холистический подход благотворен потому, что каждому человеку при нем обязательно уделяется много времени. А ведь это большая редкость в наши дни, когда все врачи стремятся как можно скорее разобраться с пациентом.

Ароматерапия не может заменить традиционной медицины. Никто из ароматерапевтов и не претендует на это. И хотя им известны многие целебные свойства эфирных масел и их потенциальные возможности, они тоже еще не создали панацею от всех болезней.

Ароматерапия лишь предлагает такую форму лечения, благодаря которой может существенно улучшиться не только физическое, но и душевное состояние человека и установится гармония между душой и телом, вследствие чего пациенту будет легче справляться с болезнями, стрессом и переутомлением. Можно сказать, что ароматерапия помогает организму самому исцелять себя.

Ароматерапия может быть еще более действенна в сочетании с методами лечения, выработанными традиционной медициной, правда, только при условии, что врач и ароматерапевт четко оговаривают каждый свою роль. Во многих случаях ароматерапия предлагает очень эффективные альтернативные средства лечения телесных и душевных недугов, причем эти средства необыкновенно приятны в применении и не вызывают нежелательных побочных реакций.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Если вы хотите самостоятельно лечиться с помощью ароматерапии, помните, что домашние методы безопасны и эффективны только при легких заболеваниях, при мышечных болях, порезах, волдырях, простудах и т.д. Диагностика и лечение серьезных заболеваний должны осуществляться только опытными специалистами. Самолечение может оказаться не только бесполезно, но и весьма опасно.